Alerta en Salta: 15 muertos y record de contagios 4.159 en las últimas 24 horas

0
63

El Ministerio de Salud Pública informó que en las últimas 24 horas se notificaron 15 muertos y 4159 casos nuevos en la provincia.

Aumentaron 116 los pacientes internados en terapia intensiva y 47 de ellos con respirador.

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 128.488.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 2878.

Fecha: 15-01-2022 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2022Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta310130638795877
Cachi642587531099
Cafayate11848815262596
Capital1918176083639064542
Cerrillos148122323084507
Chicoana11267415082502
Gral. Güemes123115317184057
Gral. San Martín282253047389387
Guachipas3890250380
Iruya 12127467714
La Caldera9255711351935
La Candelaria12164543741
La Poma55072157
La Viña403738091404
Los Andes59299379908
Metán15390334784917
Molinos30199593859
Orán2593948405710554
Rivadavia9944913522039
Rosario de la Frontera8355622122988
Rosario de Lerma147119023464420
San Carlos21159614933
Santa Victoria34176748972
TOTAL41593448071875128488

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí