Solo 59.713 personas tienen las dos dosis de vacunas en Salta

0
52

Salta recibió hasta hoy según el Monitor Pública de Vacunación 367.946 dosis.

De la primera dosis se aplicaron 247.300 y solo 59.713 personas están vacunadas con las dos dosis.

Entre la primera y segunda se inocularon en total 307.013 vacunas es decir que en los centros vacunatorios hay 60.933 dosis sin aplicar. A esto se refería la ex ministra de Salud Pública Josefina Medrano cuando dijo que “hay en los hospitales vacunas sin aplicar”.

Provincia Distribuidas totalAplicadas 1°Aplicadas 2°Aplicadas total
Buenos Aires4.902.2703.502.178912.0794.414.257
CABA1.118.173811.888250.0701.061.958
Catamarca121.62781.28927.964109.253
Chaco332.752212.58966.365278.954
Chubut178.458115.46434.371149.835
Corrientes311.955212.52946.789259.318
Córdoba1.022.404708.097222.566930.663
Entre Ríos397.503252.32881.339333.667
Formosa171.253116.24824.693140.941
Jujuy217.756136.67531.734168.409
La Pampa110.70281.46431.209112.673
La Rioja114.45280.31727.977108.294
Mendoza529.302385.22986.808472.037
Misiones338.150211.22049.570260.790
Neuquén193.649138.09450.583188.677
Río Negro216.658156.23651.306207.542
Salta367.946247.30059.713307.013
San Juan212.250157.05837.370194.428
San Luis146.554109.93842.685152.623
Santa Cruz111.45670.17919.78689.965
Santa Fe989.900703.282192.706895.988
Santiago del Estero270.907163.14053.527216.667
Tierra del Fuego56.05333.84013.07146.911
Tucumán447.174301.685100.928402.613
Totales12.879.3048.988.2672.515.20911.503.47

Lo que no se entiende es que hay dos Provincias que figuran en el Monitor Público de Vacunación con más dosis aplicadas que las recibidas.

El primer caso es el de San Luis provincia a la que le llegaron 146.554 y figuran como aplicadas 152.623.

La otra es La Pampa que recibió 110.702 dosis y según los registros aplicó ya 112.673.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí