55 casos de coronavirus en Salta

0
65

El Ministerio de Salud Pública informó que, en las últimas 24 horas, se notificaron 55 casos nuevos de coronavirus en la provincia.

Asimismo, comunicó que hay 65 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 26 con asistencia respiratoria mecánica.

Hay A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 2711.

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 87.136 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 82.650, lo que representa el 95%.

echa: 12/11/2021 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta038054497
Cachi12723811
Cafayate115022084
Capital263276243306
Cerrillos020693045
Chicoana014101730
Gral. Güemes015872773
Gral. San Martín739106029
Guachipas1209249
Iruya 0464584
La Caldera010061249
La Candelaria0505539
La Poma070105
La Viña3742964
Los Andes0357587
Metán033173853
Molinos0584651
Orán031395688
Rivadavia512801518
Rosario de la Frontera021722392
Rosario de Lerma020702954
San Carlos0604764
Santa Victoria0716764
TOTAL556500387136

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí