Aumentaron los casos de coronavirus en Salta y por sexto día consecutivo no se reportan muertes

0
88

El Ministerio de Salud Pública informó que, en las últimas 24 horas, se notificaron 73 casos nuevos en la provincia.

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 87.320 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 82.850, lo que representa el 95%.

Hay 58 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 26 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 2711.

Fecha: 16/11/2021 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta038054497
Cachi0727815
Cafayate015022084
Capital443283943383
Cerrillos320773053
Chicoana014101730
Gral. Güemes015872773
Gral. San Martín839596078
Guachipas0209249
Iruya 0464584
La Caldera010071250
La Candelaria0505539
La Poma070105
La Viña1746968
Los Andes0357587
Metán033173853
Molinos0585652
Orán1431635712
Rivadavia012881526
Rosario de la Frontera121732393
Rosario de Lerma220772961
San Carlos0604764
Santa Victoria0716764
TOTAL736518787320

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí