1 muerto y 48 contagios en los dos últimos días en Salta

0
152

El Ministerio de Salud Pública informó que, en las últimas 48 horas, se notificaron 48 casos nuevos de coronavirus en la provincia.

Hay 46 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 25 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 2719.

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 87.606 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 83.239, lo que representa el 95%.

Fecha: 22/11/2021 ( 13.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta038084500
Cachi0729817
Cafayate015032085
Capital163298743531
Cerrillos220823058
Chicoana414171737
Gral. Güemes215912777
Gral. San Martín1040186137
Guachipas0209249
Iruya 0464584
La Caldera210161259
La Candelaria0505539
La Poma070105
La Viña1750972
Los Andes0357587
Metán533323868
Molinos0585652
Orán031705719
Rivadavia212951533
Rosario de la Frontera021732393
Rosario de Lerma420912975
San Carlos0605765
Santa Victoria0716764
TOTAL486547387606

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí