En Salta murieron 3 personas de cada 100 infectados de coronavirus y superó los 80 mil casos

0
119

El Ministerio de Salud Pública informó que en las últimas 48 horas se notificaron 74 casos nuevos de coronavirus en la provincia.

De esta manera la tasa de letalidad en Salta sigue siendo la mas alta del país con 3,22 %, es decir que mueren 3 personas cada 100 contagiados.

Hay 67 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 31 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los muertos por COVID-19 en Salta suman 2730.

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 88.009 los casos confirmados.

Fecha: 29/11/2021 ( 12.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta538144506
Cachi0729817
Cafayate115052087
Capital313317643720
Cerrillos420963072
Chicoana114271747
Gral. Güemes316012787
Gral. San Martín1240936212
Guachipas1213253
Iruya 0464584
La Caldera110271270
La Candelaria0505539
La Poma070105
La Viña1763985
Los Andes0358588
Metán533503886
Molinos1587654
Orán531905739
Rivadavia112981536
Rosario de la Frontera021742394
Rosario de Lerma121142998
San Carlos1606766
Santa Victoria0716764
TOTAL746587688009

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí