Ultimo día de noviembre con 5 muertos y 84 contagios en Salta

0
78

El Ministerio de Salud Pública informó que en las últimas 24 horas se notificaron 5 muertos y 84 casos nuevos de coronavirus.

Hay 71 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 30 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 2735.

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 88.093 los casos confirmados.

Fecha: 30/11/2021 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta238164508
Cachi1730818
Cafayate015052087
Capital423321843762
Cerrillos220983074
Chicoana114281748
Gral. Güemes016012787
Gral. San Martín1041036222
Guachipas0213253
Iruya 0464584
La Caldera010271270
La Candelaria0505539
La Poma070105
La Viña4767989
Los Andes0358588
Metán233523888
Molinos0587654
Orán1032005749
Rivadavia613041542
Rosario de la Frontera121752395
Rosario de Lerma321173001
San Carlos0606766
Santa Victoria0716764
TOTAL846596088093

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí