5 muertos y 97 contagios en Salta

0
75

El Ministerio de Salud Pública de Salta informó que en las últimas 24 horas hubo 4 muertos y  97  casos nuevos de coronavirus en la provincia.

Hay 70 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 30 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 2749.

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 88.425 los casos confirmados.

Fecha: 04/12/2021 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta038284520
Cachi0731819
Cafayate015072089
Capital453335243896
Cerrillos321143090
Chicoana114331753
Gral. Güemes116102796
Gral. San Martín2241856304
Guachipas1215255
Iruya 1465585
La Caldera010311274
La Candelaria0505539
La Poma070105
La Viña0768990
Los Andes0358588
Metán533663902
Molinos0587654
Orán632135762
Rivadavia213071545
Rosario de la Frontera121792399
Rosario de Lerma921463030
San Carlos0606766
Santa Victoria0716764
TOTAL976629288425

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí