14 muertos y 874 contagios notificados hoy en Salta

0
62

El Ministerio de Salud Pública informa que en las últimas 24 horas se notificaron 14 muertos y 874 casos nuevos de coronavirus en la provincia.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 2979.

También aumentaron los pacientes internados en terapia intensiva, hay 144 y 68 con respirador.

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 144.233 los casos confirmados.

Fecha: 25-01-2022 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2022Total de casos acumulados
Anta1418606431
Cachi34651306
Cafayate87052813
Capital5822644973383
Cerrillos2617705054
Chicoana1210032831
Gral. Güemes2118764780
Gral. San Martín39334110198
Guachipas0162452
Iruya 5156743
La Caldera168102188
La Candelaria7326903
La Poma087194
La Viña14611492
Los Andes44441053
Metán1215075521
Molinos1267927
Orán32458111187
Rivadavia57682358
Rosario de la Frontera299023334
Rosario de Lerma5017174947
San Carlos42361010
Santa Victoria33321128
TOTAL87450225144233

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí