Salta notificó ayer 28 muertos y 1042 casos de Covid

0
63

El Ministerio de Salud Pública informó ayer que en las últimas 24 horas se notificaron 28 muertos y 1042 casos nuevos de coronavirus en la provincia.

Hay 134 pacientes internados en unidades de terapia intensiva (el 61% no vacunados) y 69 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 3020.

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 146.322 los contagios.

Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2022Total de casos acumulados
Anta2319036474
Cachi24761317
Cafayate47342842
Capital6152769674630
Cerrillos3518455129
Chicoana1310242852
Gral. Güemes3119184822
Gral. San Martín83350410361
Guachipas2166456
Iruya 0157744
La Caldera188542232
La Candelaria14343920
La Poma087194
La Viña54701501
Los Andes114641073
Metán3415775591
Molinos3277937
Orán50467211278
Rivadavia207982388
Rosario de la Frontera289683400
Rosario de Lerma4517925022
San Carlos42431017
Santa Victoria23461142
TOTAL104252314146322

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí