Se sortearon los grupos de la Copa Libertadores 2023: River tendrá una zona complicada y Boca una más accesible

0
146

En la competencia participarán además, Racing, Argentinos Juniors y Patronato de Paraná, quienes también conocieron a sus rivales.

La Conmebol llevó a cabo el sorteo de la fase de grupos de la Copa Libertadores 2023 en la ciudad de Luque, en Paraguay, el cuál dejó a Boca con una zona accesible, mientras que River lo tendrá algo más complicado.

Por su parte, Racing tendrá también una zona despejada en la que peleará el primer puesto junto a Flamengo de Brasil, el defensor del título.

En cambio, el panorama es más difícil para Argentinos Juniors y Patronato de Paraná.

Boca jugará en el Grupo F junto a Colo Colo de Chile, quizás el otro candidato a pasar de ronda, Monagas de Venezuela y Deportivo Pereira de Colombia, por lo que, en principio, parece ser una zona accesible para avanzar a los octavos de final.

En cambio, River la tendrá algo más difícil, ya que estará en el Grupo D con Fluminense de Brasil, The Strongest de Bolivia, equipo al que visitará en la altura de La Paz, y el complicado Sporting Cristal de Perú, que viene de eliminar a Huracán en el Repechaje.

Para Racing, el panorama está bastante despejado porque, más allá de estar en el Grupo A con el poderoso Flamengo de Brasil,  jugará frente a rivales de menor envergadura como Aucas de Ecuador y Ñublense de Chile.

Argentinos Juniors fue a parar al Grupo E con Independiente del Valle de Ecuador, campeón actual de la Copa Sudamericana, Corinthians de Brasil y Liverpool de Uruguay.

Por su parte, Patronato de Paraná, que accedió al certamen por ganar la Copa Argentina, jugará en el Grupo H junto a dos elencos históricos de este torneo como Olimpia de Paraguay y Atlético Nacional de Medellín de Colombia y ante Melgar de Perú.

La edición 2023 de la Copa Libertadores arrancó el pasado 7 de febrero con la primera instancia del Repechaje (fase 1). Posteriormente, la fase 2 se llevó a cabo entre el 21 de febrero y el 2 de marzo y la fase 3 comenzó el 7 de marzo y finalizó el 16 de marzo.

La fase de grupos comenzará el 4 de abril y culminará el 29 de junio, mientras que los octavos de final tendrán lugar entre el 18 y el 27 de julio.

En cambio, los cuartos de final de desarrollarán entre el 22 y el 31 de agosto, las semifinales se harán entre el 26 de septiembre y el 5 de octubre y la gran final será el 11 de noviembre en el mítico estadio Maracaná.

Así estarán conformados los ocho grupos:

Grupo A: Flamengo, Racing Club, Aucas y Ñublense.

Grupo B: Nacional, Internacional, Metropolitanos e Independiente Medellín.

Grupo C: Palmeiras, Barcelona, Bolivar y Cerro Porteño.

Grupo D: River, Fluminense, The Strongest y Sporting Cristal.

Grupo E: Independiente del Valle, Corinthians, Argentinos Juniors y Liverpool.

Grupo F: Boca, Colo Colo, Monagas y Deportivo Pereira.

Grupo G: Paranaense, Libertad, Alianza Lima y Atlético Mineiro.

Grupo H: Olimpia, Atlético Nacional, Melgar y Patronato.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí