54 contagios en Salta, 6 muertes y 1.092 casos de coronavirus en el país

0
68

El Ministerio de Salud Pública de Salta informó que en las últimas 24 horas, se notificaron 54 casos nuevos en la provincia, mientras que Nación reportó 6 muertos y 1.092 co0ntagios en todo el país.

En la Provincia desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 87.190 los casos confirmados, hay 62 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 26 con asistencia respiratoria mecánica. A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 2711.

Mientras tanto el Ministerio de Salud de la Nación informó hoy 1.092 nuevos casos positivos de coronavirus, además de seis muertes por la pandemia en las últimas 24 horas, uno de los registros más bajos desde que se inició el brote en la Argentina, en marzo de 2020.

El país acumula un total de 5.305.151 casos positivos desde el comienzo de la pandemia. En tanto, los fallecimientos fueron 116.228.

Fecha: 13/11/2021 ( 13.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta038054497
Cachi0723811
Cafayate015022084
Capital233278543329
Cerrillos220713047
Chicoana014101730
Gral. Güemes015872773
Gral. San Martín1539256044
Guachipas0209249
Iruya 0464584
La Caldera110071250
La Candelaria0505539
La Poma070105
La Viña1743965
Los Andes0357587
Metán033173853
Molinos1585652
Orán731465695
Rivadavia312831521
Rosario de la Frontera021722392
Rosario de Lerma120712955
San Carlos0604764
Santa Victoria0716764
TOTAL546505787190

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí