Salta coronavirus: 4 muertos, 88 contagios y 69 internados en terapia intensiva

0
128

El Ministerio de Salud Pública informa que en las últimas 24 horas se notificaron 4 muertos y  88 casos nuevos de Covid en la provincia.

Hay 69 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 29 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 2730.

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 87.868 los casos confirmados.

Fecha: 26/11/2021 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta038094501
Cachi0729817
Cafayate015042086
Capital333312443668
Cerrillos220883064
Chicoana214221742
Gral. Güemes315982784
Gral. San Martín1640586177
Guachipas1211251
Iruya 0464584
La Caldera510261269
La Candelaria0505539
La Poma070105
La Viña6759981
Los Andes1358588
Metán433433879
Molinos1586653
Orán431825731
Rivadavia112971535
Rosario de la Frontera021732393
Rosario de Lerma921082992
San Carlos0605765
Santa Victoria0716764
TOTAL886573587868

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí