Salta se acerca a los 3.000 muertos por Covid

0
137

El Ministerio de Salud Pública informó que en las últimas 24 horas se notificaron 13 muertos, por lo tanto, Salta sumó ya 2.992 fallecimientos por coronavirus desde el inicio de la pandemia.

En las últimas 24 horas se registraron 1.047 contagios de Covid, hay 139 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 70 de ellos con asistencia respiratoria mecánica.

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 145.280 los casos confirmados.

Fecha: 26-01-2022 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2022Total de casos acumulados
Anta2018806451
Cachi94741315
Cafayate257302838
Capital6322708174015
Cerrillos4018105094
Chicoana810112839
Gral. Güemes1118874791
Gral. San Martín80342110278
Guachipas2164454
Iruya 1157744
La Caldera268362214
La Candelaria3329906
La Poma087194
La Viña44651496
Los Andes94531062
Metán3615435557
Molinos7274934
Orán41462211228
Rivadavia107782368
Rosario de la Frontera389403372
Rosario de Lerma3017474977
San Carlos32391013
Santa Victoria123441140
TOTAL104751272145280

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí