Premios Martín Fierro de Radio: quiénes son los nominados, cuándo será la ceremonia y los conductores

0
159

Este año habrá una edición especial en la que se reconocerá a lo más destacado de los años 2022 y 2023. La palabra de Karina Mazzocco, quien estará al frente del evento junto a Fernando Dente.

Este miércoles, Luis Ventura, presidente de la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentina (APTRA), anunció los nominados para la próxima edición de los Martín Fierro de Radio, que incluirá a las producciones de los años 2022 y 2023, y que busca reconocer los logros y el talento de la radio Argentina.

Karina Mazzocco será la encargada de conducir el evento junto a Fernando Dente

Uno de los grandes interrogantes correspondía a quiénes serían los encargados de conducir la ceremonia. Luego de que circulara una cantidad de nombres, finalmente, se confirmó que serán Karina Mazzocco y Fernando Dente, y que el canal que lo llevará adelante será América. En charla exclusiva con Teleshow, Mazzocco explicó que “fue una grata sorpresa” saber que lideraría el evento.

El evento será el próximo domingo 16 de junio en La Rural, un lugar emblemático de la ciudad de Buenos Aires. La lista de nominados incluye a varias figuras reconocidas y programas destacados que hicieron contribuciones significativas al medio radiofónico. Según lo difundido esta tarde en Intrusos, entre los nominados se encuentran nombres y programas que brindaron contenido notable y generado una gran audiencia.

Programa matutino AM

  • Pan y circo (Radio Rivadavia)
  • Lanata Sin Filtro (Radio Mitre)
  • Alguien tiene que decirlo (Radio Mitre)

Programa matutino FM

  • Y ahora quién podrá ayudarnos (Radio con vos)
  • La inmensa minoría (Radio con vos)
  • De acá en más (Urbana Play)
  • Nadie nos para (Rock & Pop)

Programa vespertino diario AM

  • Crónica de una tarde anunciada (Radio Rivadavia)
  • Pastor 910 (La Red)
  • Segunda Dosis (Radio 10)

Programa vespertino diario FM

  • Pasaron cosas (Radio con vos)
  • Todo pasa (Urbana pay)
  • Tardes bestiales (Rock & Pop)
  • No dejes para mañana (Radio con vos)

Programa de interés general en AM

  • Bravo Continental (Radio Continental)
  • La radio sos vos (Radio Rivadavia)
  • Doctor C (Radio 10)
  • Espléndidos (Radio Colonia)

Programa de interés general en FM

  • El club del Moro (La 100)
  • Vuelta y media (Urbana play)
  • Perros de la calle (Urbana play)

Santiago del Moro está nominado en las categorías mejor conductor y mejor programa por El club del Moro

Labor conducción femenina en AM

  • Cristina Pérez (Radio Rivadavia)
  • Dominique Metzger (Radio Continental)
  • Paula Trápani (Radio Del Plata)

Labor conducción femenina en FM

  • Elizabeth Vernaci (Pop radio)
  • Julieta Pink (Urbana play)
  • Maju Lozano (La 100)

Labor conducción masculina en AM

  • Marcelo Bonelli (Radio Mitre)
  • Daniel López (Radio Continental)
  • Diego Brancatelli (AM 750)

Labor conducción masculina en FM

  • Sebastián Wainraich (Urbana Play)
  • Beto Casella (Rock & Pop)
  • Martín Ciccioli (Rock & Pop)
  • Santiago del Moro (La 100)

Beto Casella fue nominado a labor conducción masculina en FM

Labor periodística deportiva

  • Magui Aicega (Rock & Pop)
  • Marcelo Palacios (La Red)
  • Hernán Feller (DSports)
  • Gustavo López (La Red)

Labor humorística

  • Ariel Tarico (Radio Rivadavia)
  • Patricio Muzzio (La Red)
  • Rolo Villar (Radio Mitre)
  • Homero Pettinato (Pop Radio)

Trayectoria periodística

  • Chiche Gelblung (Radio Del Plata)
  • Teté Coustarot (Radio 10)
  • Juan Carlos Del Missier (Radio Mitre)

Teté Coustarot, un clásico desde su programa en Radio 10, está nominada por su trayectoria periodística

Cobertura del Mundial 2022

  • Radio La Red
  • Radio Mitre
  • Radio Rivadavia

Columnista de espectáculos

  • Marina Calabró (Radio Mitre)
  • Yanina Latorre (El Observador)
  • Tamara Pettinato (Radio con vos)
  • Pía Shaw (CNN Radio)
  • Marcela Tauro (La 100)

Programa nocturno diario

  • Ladran Sancho (Radio Mitre)
  • Blackie Night (Blackie)
  • Aspen night (Aspen)

Programa semanal AM y FM

  • Crónicas de un bohemio prolijo (Radio Colonia)
  • Domingo 910 (La Red)
  • Entre vinos y vinilos (La folklórica)
  • El permitido de la semana (AM 770)

Programa deportivo

  • Súper Mitre deportivo (Radio Mitre)
  • La oral deportivo (Radio Rivadavia)
  • Fútbol 910 (La Red)

Marina Calabró fue nominada en la categoría columnista de espectáculos

Programa musical

  • Eternamente Beatles (Del Plata)
  • Muchos éxitos (Mucha Radio)
  • Bocacci a tango limpio (Cooperativa)
  • Dos gardenias (Radio Nacional)

Cultural y educativo 2022

  • Libros que muerden (AM 1110)
  • Cosas maravillosas (Radio 10)
  • Historias de nuestra historia (Radio Nacional)

Cultural y educativo 2023

  • Historias del Colón (CNN Radio)
  • Al infinito y más allá (El Destape)
  • Ojo del arte (Radio Metro)

Labor periodística femenina 2022

  • Mariana Contartesi (La Red)
  • Carolina Amoroso (Radio con vos)
  • Laura Medina (AM 750)

Labor periodística femenina 2023

  • Jesica Bossi (Radio Mitre)
  • Nancy Pazos (Radio 10)
  • María O’Donnell (Radio con vos)

Jorge Lanata está nominado por su labor periodística masculina 2022

Labor periodística masculina 2022

  • Jorge Lanata (Radio Mitre)
  • Lucas Morando (Radio Rivadavia)
  • Ernesto Tenembaum (Radio con vos)

Labor periodística masculina 2023

  • Eduardo Feinmann (Radio Mitre)
  • Nelson Castro (Radio Rivadavia)
  • Alejandro Bercovich (Radio con vos)

Servicio informativo 2022

  • CNN (CNN)
  • Derecho a la información (AM 750)
  • La Red Informativa (La Red)

Servicio informativo 2023

  • El rotativo del aire (Radio Rivadavia)
  • Mitre Informa Primero (Radio Mitre)
  • Siempre noticias (Radio 10)

Locución femenina

  • Fernanda Carbonell (La 100)
  • Nora Briozzo (Del Plata)
  • Yamila Segovia (Radio con vos)

Locución masculina

  • Pablo Matus (Rock & Pop)
  • Valmiro Mainetti (AM 750)
  • Luis Albornoz (La Red)

Labor en producción

  • Julián Ingratta (AM 750)
  • Karina Labraña y equipo (Radio Mitre)
  • Andrea Rodríguez y equipo (Radio Mitre)

Relator deportivo

  • Daniel Mollo (Del Plata)
  • Walter Nelson (La Red)
  • Gabriel Anello (Radio Mitre)
  • Leo Gentile (La Red)

Sofía Martínez fue nominada en una categoría mixta, en el rubro Comentarista deportivo

Comentarista deportivo

  • Sofía Martínez (Urbana Play)
  • Emiliano Pinsón (DSports)
  • Fernando Pacini (Radio Mitre)
  • Martín Liberman (Radio Late)

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí