Salta 3 muertos y 78 contagios en las últimas 24 horas

0
95

El Ministerio de Salud Pública informó que en las últimas 24 horas se notificaron 3 muertos y 78 casos nuevos de coronavirus en la provincia.

Hay 64 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 29 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 2726.

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 87.780 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 83.393, lo que representa el 95%.

Fecha: 25/11/2021 (14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta038094501
Cachi0729817
Cafayate115042086
Capital463309143635
Cerrillos220863062
Chicoana214201740
Gral. Güemes315952781
Gral. San Martín1140426161
Guachipas0210250
Iruya 0464584
La Caldera110211264
La Candelaria0505539
La Poma070105
La Viña2753975
Los Andes0357587
Metán233393875
Molinos0585652
Orán431785727
Rivadavia012961534
Rosario de la Frontera021732393
Rosario de Lerma420992983
San Carlos0605765
Santa Victoria0716764
TOTAL786564787780

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí