El coronavirus mato a 6 personas en la última semana en Salta

0
59

El Ministerio de Salud Pública informó que en la semana comprendida entre el 31 de julio y el 6 de agosto se notificaron 1899 casos nuevos de coronavirus en la provincia, lapso en el cual murieron otras 6 personas.

A la fecha hay 26 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 9 con asistencia respiratoria mecánica.

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 162.208 los casos confirmados y 3.452 las personas que fallecieron.

Fecha de Actualización:
Semana Epidemiológica 31 (31/07 al 06/08/2022)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados     SE 31Total de casos notificados año 2022Total de casos acumulados
Anta5822116782
Cachi206381479
Cafayate198382946
Capital10893785184785
Cerrillos7424125696
Chicoana3113043132
Gral. Güemes3623325236
Gral. San Martín123425311110
Guachipas2199489
Iruya 4205792
La Caldera2811412519
La Candelaria14481025
La Poma16118225
La Viña95621593
Los Andes85841193
Metán4120406054
Molinos303881048
Orán154532311929
Rivadavia469772567
Rosario de la Frontera1411893621
Rosario de Lerma2623465576
San Carlos152931067
Santa Victoria555481344
TOTAL189968200162208

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí